*De los
30 legisladores de mayoría relativa, PREP anticipa que 21 serían de
Morena-PT.PES y nueve para (PAN-PRD-MC).
Tribuna Libre.- Con el 92.4 por
ciento de actas capturadas, el Programa de Resultados Electorales Preliminares
(PREP), apunta que el voto de los veracruzanos no favoreció a ninguno de los
candidatos del Partido Revolucionario Institucional (PRI) para ocupar una curul
en la LXV legislatura de Veracruz.
Con base en lo anterior, 21 de los 30
legisladores de mayoría relativa en Veracruz serían abanderados por la
coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES); los nueve restantes, serían
representados por la bancada de los partidos que en coalición se llamaron Por
Veracruz al Frente (PAN-PRD-MC).
De manera general, los candidatos de la
coalición Juntos Haremos Historia (MORENA-PT-PES) obtuvieron el 41.7 por ciento
de los votos pertenecientes a veracruzanos que participaron en las elecciones;
los abanderados de la coalición Por Veracruz al Frente (PAN-PRD-MC), fueron
apoyados con el 34.1 por ciento del sufragio en la entidad; mientras los
candidatos de la coalición integrada por el PRI y PVEM fueron respaldados por
el 16.2 por ciento de los votos.
De esta manera, los distritos que podrían ser
representados por los partidos Acción Nacional, de la Revolución Democrática y
Movimiento Ciudadano, serían: Tantoyuca (Judith Pineda Andrade), Álamo
Temapache (Ricardo Arturo Serna Barajas), Perote (Ivonne Trujillo Ortíz),
Huatusco (Jessica Lagunes Jauregui), Zongolica (Alexis Sánchez García), Boca
del Río (Juan Manuel Unuane Abascal) y los dos distritos de Veracruz (María
Josefina Gamboa Torales y Bingen Rementería Molina).
Por otro lado, los curules de mayoría
relativa a favor de MORENA- PT-PES estarían distribuidos de la siguiente manera:
*Tuxpan- José Manuel Pozos Castro
*Poza Rica- Adriana Paola Linares Capitanachi
*Papantla- Eric Domínguez Vazquez
*Martínez de la Torre- Adriana Esther
Martínez Sánchez
*Misantla- Erik Iván Aguilar López
*Xalapa10- Rosalinda Galindo Silva
*Xalapa11- Ana Miriam Ferráez Centeno
*Coatepec-Raymundo Andrade Rivera
*Emiliano Zapata- Perla Patricia Montiel
Escobar
*Medellín- José Magdaleno Rosales Torres
*Córdoba- Rubén Ríos Uribe
*Orizaba- Augusto Naum Álvares Pellico
*Camerino Z. Mendoza Francisco Doce
*Cosamaloapan- Margarita Corro Mendoza
*Santiago Tuxtla- Janix Liliana Castro Muñoz
*San Andrés Tuxtla-Juan Javier Gómez Cazarin
*Acayucan- Deisy Juan Antonio
*Cosoleacaque- Magaly Armenta Oliveros
*Minatitlán- Jessica Ramírez Cisbneros
*Coatzacoalcos 30- Gonzalo Guizar Valladares
*Coatzacoalcos 29- Amado de Jesús Cruz
Malpica
(everacruz.mx)