*En
apego a la Ley Orgánica del Poder Legislativo se integran las bancadas que
representan las voces de las diversas fuerzas políticas, representadas en la
LXV Legislatura.
Xalapa, Ver. | 09 noviembre de 2018
Tribuna Libre.- De conformidad con el artículo 27 de la Ley
Orgánica del Poder Legislativo del Estado, Capítulo III, “De los Grupos
Legislativos” en la primera sesión ordinaria, celebrada este 8 de noviembre,
quedaron conformados seis Grupos Legislativos que representan las voces de las
diversas fuerzas políticas representadas en la Sexagésima Quinta (LXV)
Legislatura de Veracruz.
En la sesión, el diputado Secretario de la
Mesa Directiva, Jorge Moreno Salinas, leyó el documento remitido por la
Secretaría General en la cual, y tras recibir la documentación respectiva,
informa de la constitución de los Grupos Legislativos.
Éstos quedaron constituidos de la siguiente
manera:
Partidos Movimiento Ciudadano y De la
Revolución Democrática: (MC-PRD) que lo integran las diputadas Ivonne Trujillo
Ortiz, Brianda Kristel Hernández Topete y el legislador Alexis Sánchez García.
Fungirá como Coordinadora la diputada Brianda
Kristel Hernández Topete.
Del Lado Correcto de la Historia: integrado
por la diputada Florencia Martínez Rivera y los diputados Gonzalo Guízar
Valladares, Rubén Ríos Uribe y Erick Iván Aguilar López. El coordinador es el
legislador Gonzalo Guízar Valladares.
Partido Revolucionario Institucional (PRI):
integrado por la diputada Erika Ayala Ríos y los legisladores Juan Carlos
Molina Palacios y Jorge Moreno Salinas. Fungirá como Coordinadora la diputada
Erika Ayala Ríos.
Partido Acción Nacional (PAN): integrado por
las diputadas Judith Pineda Andrade, María Josefina Gamboa Torales, Nora
Jessica Lagunes Jáuregui, María Graciela Hernández Iñiguez, María de Jesús
Martínez Díaz y Montserrat Ortega Ruiz, así como los legisladores Sergio
Hernández Hernández, Rodrigo García Escalante, Ricardo Arturo Serna Barajas,
Bingen Rementería Molina, Juan Manuel de Unánue Abascal, Enrique Cambranis
Torres y Omar Guillermo Miranda Romero. El Coordinador es el diputado Sergio
Hernández Hernández.
El Grupo Legislativo coordinado por el
diputado Juan Javier Gómez Cazarín e integrado por las diputadas Adriana Esther
Martínez Sánchez, Rosalinda Galindo Silva, Margarita Corro Mendoza, Magaly
Armenta Oliveros, Deisy Juan Antonio, Ana Miriam Ferráez Centeno, María
Candelas Francisco Doce, María Esther López Callejas, Elizabeth Cervantes de la
Cruz, Mónica Robles Barajas y Vicky Virginia Tadeo Ríos, así como los diputados
Eric Domínguez Vázquez, José Manuel Pozos Castro, Raymundo Andrade Rivera,
Víctor Emmanuel Vargas Barrientos, Henri Christophe Gómez Sánchez y Wenceslao
González Martínez.
El Grupo Legislativo coordinado por el
diputado Amado Jesús Cruz Malpica e integrado por las diputadas Adriana Paola
Linares Capitanachi, Jessica Ramírez Cisneros y Cristina Alarcón Gutiérrez, así
como por los diputados Augusto Nahúm Álvarez Pellico, León David Jiménez Reyes,
José Magdaleno Rosales Torres y José Andrés Castellanos Velázquez.
Cabe destacar que al contar con un integrante
el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) en voz de la diputada Andrea de Guadalupe
Yunes Yunes, no forma Grupo Legislativo.
Previo a la constitución de los Grupos
Legislativos se dio lectura al oficio de la Secretaría General por el cual se
cuenta del Informe de Actividades de la Diputación Permanente de la LXIV
Legislatura, del periodo Agosto-Octubre del presente año.
La Mesa Directiva, presidida por el diputado
José Manuel Pozos Castro, concluyó a las 11:58 horas la sesión y citó para la
Segunda Sesión Ordinaria a celebrarse el próximo 13 de noviembre a las 11:00
horas.