*También, se crean las comisiones especiales del Café y para el seguimiento de la Agenda 2030.
Xalapa, Ver | 12 noviembre 2021
Tribuna
Libre.- Con
40 votos a favor, el Pleno de la Sexagésima Sexta (LXVI) Legislatura del Estado
aprobó el Acuerdo de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) por el cual
quedan conformadas las 40 comisiones permanentes de este Poder, con lo cual se
dará puntual atención a las diversas solicitudes de las y los ciudadanos,
además de impulsar una agenda de trabajo ininterrumpida.
La integración de diputadas, diputados y no binario, en la conformación de las comisiones permanentes de este Congreso se dio atendiendo a la representación de cada uno de los grupos legislativos y a las disposiciones que regulan la participación de las y los legisladores en dichos órganos.
Este Acuerdo registró también cuatro votos en
contra y cuatro abstenciones.
De esta manera, las comisiones quedan
integradas de la siguiente forma por las diputadas, diputados y no binario.
Administración y Presupuesto: Rafael
GustavoFararoni Magaña, presidente; Jessica Ramírez Cisneros, secretaria y Luis
Arturo Santiago Martínez, vocal.
Agua Potable y Saneamiento: Fernando Arteaga
Aponte, presidente; Tania María Cruz Mejía, secretaria y Luis Fernando
Cervantes Cruz, vocal.
Asuntos Indígenas: Bonifacio Castillo Cruz,
presidente; José Luis Tehuintle Xocua, secretario y Lidia Irma Mezhua Campos,
vocal.
Atención y Protección de Periodistas: Jaime
Enrique de la Garza Martínez, presidente; Luis Ronaldo Zárate Díaz, secretario
y Marco Antonio Martínez Amador, vocal.
Ciencia y Tecnología: Verónica Pulido
Herrera, presidenta; Juan Enrique Santos Mendoza, secretario y Perla Eufemia
Romero Rodríguez, vocal.
Comunicaciones: Marco Antonio Martínez
Amador, presidente; Fernando Arteaga Aponte, secretario y José Magdaleno
Rosales Torres, vocal.
Derechos de la Niñez y la Familia: Ana Miriam
Ferráez Centeno, presidenta; José Luis Tehuintle Xocua, secretario y Miguel
David Hermida Copado, vocal.
Corredor Interoceánico, Zonas Libres y
Desarrollo Económico: Eusebia Cortés Pérez; presidenta; Luis Antonio Luna
Rosales, secretario y Sergio Lenin Guzmán Ricardez, vocal.
Derechos Humanos y Atención a Grupos
Vulnerables: Anilú Ingram Vallines, presidenta; Ana Miriam Ferráez Centeno,
secretaria y Gonzalo Durán Chincoya, vocal.
Desarrollo Agropecuario, Rural y Forestal:
José Magdaleno Rosales Torres, presidente; Perla Eufemia Romero Rodríguez,
secretaria y Ruth Callejas Roldán, vocal.
Desarrollo Artesanal: Ramón Díaz Ávila,
presidenta; Verónica Pulido Herrera, secretaria y Tania María Cruz Mejía,
vocal.
Desarrollo Metropolitano: Itzel LópezLópez,
presidenta; Ruth Callejas Roldán, secretaria y Bingen Rementería Molina, vocal.
Bienestar y Desarrollo Social: Magaly Armenta
Oliveros, presidenta; Margarita Corro Mendoza, secretaria e Itzel López López,
vocal.
Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial,
Vivienda y Fundo Legal: Gonzalo Durán Chincoya, presidente; Roberto Francisco
San Román Solana, secretario yLidia Irma Mezhua Campos, vocal.
Desarrollo y Fortalecimiento Municipal: Citlali
Medellín Careaga, presidenta; Gisela López López, secretaria y Bonifacio
Castillo Cruz, vocal.
Educación y Cultura: Lourdes Juárez Lara,
presidenta; Eusebia Cortés Pérez, secretaria y Adriana Esther Martínez Sánchez,
vocal.
Gobernación: Margarita Corro Mendoza,
presidenta; Paul Martínez Marie, secretario y Genaro Ibáñez Martínez, vocal.
Hacienda del Estado: Rosalinda Galindo Silva,
presidenta; José Magdaleno Rosales Torres, secretario y Genaro Ibáñez Martínez,
vocal.
Hacienda Municipal: Sergio Lenin Guzmán
Ricardez, presidente; Magaly Armenta Oliveros, secretaria y Nora Jéssica
Lagunes Jáuregui, vocal.
Justicia y Puntos Constitucionales: Luis
Fernando Cervantes Cruz, presidente; Marlon Eduardo Ramírez Marín, secretario y
Rosalinda Galindo Silva, vocal.
Instructora: Luis Antonio Luna Rosales,
presidente; Ramón Díaz Ávila, secretario y Luis Ronaldo Zárate Díaz, vocal.
Juventud y Deporte y Atletas con
Discapacidad: Luis Ronaldo Zárate Díaz, presidente; Janix Liliana Castro Muñoz,
secretaria e Itzel Yescas Valdivia, vocal.
Límites Territoriales Intermunicipales: Itzel
Yescas Valdivia, presidenta; Citlali Medellín Careaga, secretaria y Juan
Enrique Santos Mendoza, vocal.
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio
Climático: Paul Martínez Marie, presidente; Nora Jésica Lagunes Jáuregui,
secretaria Gisela López López.
Organización Política y Procesos Electorales:
Illya Dolores Escobar Martínez, presidenta; Gonzalo Durán Chincoya, secretario
y Enrique Cambranis Torres, vocal.
Para la Igualdad de Género: Maribel Ramírez
Topete, presidenta; Illya Dolores Escobar Martínez, secretaria y Ana Miriam
Ferráez Centeno, vocal.
Participación Ciudadana, Gestoría y Quejas:
Itzel Yescas Valdivia, presidenta; Bonifacio Castillo Cruz, secretario yJessica
Ramírez Cisneros, vocal.
Pesca y Acuacultura: Jessica Ramírez
Cisneros, presidenta; Anilú Ingram Vallines, secretaria y Janix Liliana Castro
Muñoz, vocal.
Población y Atención a Migrantes: José Luis
Tehuintle Xocua, presidente; Jaime Enrique de la Garza Martínez, secretario y
Enrique Cambranis Torres, vocal.
Procuración de Justicia: Genaro Ibáñez
Martínez, presidente; Rosalinda Galindo Silva, secretaria yRuth Callejas
Roldán, vocal.
Promoción Comercial y Fomento a la Inversión:
Bingen Rementeria Molina, presidente; Enrique Cambranis Torres, secretario y
Tania María Cruz Mejía, vocal.
Protección Civil: Elizabeth Cervantes de la
Cruz, presidenta; Gisela LópezLópez, secretaria eIllya Dolores Escobar
Martínez, vocal.
Salud y Asistencia: Adriana Esther Martínez
Sánchez, presidenta;Anilú Ingram Vallines, secretaria y Margarita Corro
Mendoza, vocal.
Seguridad Pública: Roberto Francisco San
Román Solana, presidente; Sergio Lenin Guzmán Ricardez, secretario y Maribel
Ramírez Topete, vocal.
Seguridad Social: Marlon Eduardo Ramírez
Marín, presidente; Othón Hernández Candanedo, secretario y Miguel David Hermida
Copado, vocal.
Trabajo y Previsión Social: Perla
EufemiaRomero Rodríguez, presidenta; Itzel LópezLópez, secretaria y Jaime
Enrique de la Garza Martínez, vocal.
Transparencia, Acceso a la Información y
Parlamento Abierto: Lidia Irma Mezhua Campos, presidenta; Marco Antonio
Martínez Amador, secretario y Verónica Pulido Herrera, vocal.
Transporte, Tránsito y Vialidad: Juan Enrique
Santos Mendoza, presidente; Adriana Esther Martínez Sánchez, secretaria y
Eusebia Cortés Pérez, vocal.
Turismo: Janix Liliana Castro Muñoz,
presidenta; Rafael Gustavo Fararoni Magaña, secretario y Citlali Medellín
Careaga, vocal.
Vigilancia: Luis Arturo Santiago Martínez,
presidente; Luis Fernando Cervantes Cruz, secretario y Magaly Armenta Oliveros,
Elizabeth Cervantes de la Cruz, Luis Antonio Luna Rosales, Rafael Gustavo
Fararoni Magaña, Paul Martínez Marie, Roberto Francisco San Román Solana,
Fernando Arteaga Aponte, Ramón Díaz Ávila, Lourdes Juárez Lara, Marlon Eduardo Ramírez Marín, Nora Jéssica Lagunes
Jáuregui, Othón Hernández Candanedo y Bingen Rementeria Molina, vocales.
-Crean Comisiones Especiales del Café y para
el Seguimiento de la Agenda 2030-
En la sesión y por Acuerdo de la Junta de
Coordinación Política se determinó la creación de dos Comisiones Especiales,
que den seguimiento a las demandas de las y los ciudadanos.
La primera Comisión, denominada “Para la
Atención y Seguimiento del Cultivo, Transformación, Procesamiento y
Comercialización del Café Veracruzano”, está integrada de la siguiente manera
por las diputadas Nora Jéssica Lagunes Jáuregui, presidenta, y Lourdes Juárez
Lara, secretaria, así como por los diputados Luis Ronaldo Zárate Díaz, José
Luis Tehuintle Xocua y Rafael Gustavo Fararoni Magaña, en su calidad de
vocales.
Además, fue aprobada la creación de la
Comisión Especial para el Seguimiento de la Agenda 2030 y los Objetivos de Desarrollo
Sostenible, misma que estará integrada por el diputado Luis Antonio Luna
Rosales, presidente; la legisladora Anilú Ingram Vallines, secretaria y por los
diputados Sergio Lenin Guzmán Ricardez, Fernando Arteaga Aponte, y Magaly
Armenta Oliveros, como vocales.